大学情報データベース

トップ > 研究者検索 > プロフィール

研究者 : 犬塚 元


【プロフィール】

基本情報
【氏名】
犬塚 元
【カナ】
イヌヅカ ハジメ
【ローマ字】
Hajime INUZUKA
【氏名特記事項】
退職
所属部局等
【所属部局】
社会情報学部
Faculty of Social and Information Studies
【学科専攻】
情報社会科学科
Department of Social Science
【本務職】
准教授
Associate Professor
連絡情報
【ホームページ】
政治学研究室
所属学会
  • 日本イギリス哲学会
【国内外別】
国内
【役職】
会員
  • 政治思想学会
【国内外別】
国内
【役職】
会員
  • International Political Science Association
【国内外別】
国外
【役職】
会員
  • 日本政治学会
【国内外別】
国内
【役職】
会員
研究分野
  • ジェンダー
【名称】
政治学
  • 思想史
【名称】
思想史
研究分野キーワード
【キーワード】
政治学史、政治思想史、イギリス思想史、政治理論
History of Political Thought, British Intellectual History
研究テーマ
  • 初期近代ヨーロッパの絶対主義政治理論における古代政治学の継受の問題
    Absolutism in the early modern Europe: its relation to ancient political thought
【研究態様】
個人研究
【研究年度】
2007年 - 2010年
【研究制度】
科学研究費補助金
  • デイヴィッド・ヒュームの政治思想
    David Hume's Politics
【研究態様】
個人研究
【研究年度】
1999年 -
【研究制度】
その他の研究
科学研究費の獲得状況
  • 近代欧米における制度の政治思想史
【研究種目】
基盤研究(C)
【課題番号】
21530121
【年度】
2009年
【代表・分担】
分担
  • 初期近代ヨーロッパの絶対主義政治理論における古代政治学の継受の問題
【研究種目】
若手研究(B)
【課題番号】
19730102
【年度】
2009年
【代表・分担】
代表
  • 初期近代ヨーロッパの絶対主義政治理論における古代政治学の継受の問題
【研究種目】
若手研究(B)
【課題番号】
19730102
【年度】
2008年
【代表・分担】
代表
  • 初期近代ヨーロッパの絶対主義政治理論における古代政治学の継受の問題
【研究種目】
若手研究(B)
【課題番号】
19730102
【年度】
2007年
【代表・分担】
代表
  • 十八世紀英国政治思想史におけるアテナイとローマ:急進主義と啓蒙の対比を中心に
【研究種目】
特別研究員奨励費
【課題番号】
1510086
【年度】
2005年
【代表・分担】
代表
  • デイヴィッド・ヒュームの政治学
【研究種目】
研究成果公開促進費
【課題番号】
165246
【年度】
2004年
【代表・分担】
代表
  • 十八世紀英国政治思想史におけるアテナイとローマ:急進主義と啓蒙の対比を中心に
【研究種目】
特別研究員奨励費
【課題番号】
1510086
【年度】
2004年
【代表・分担】
代表
  • 十八世紀英国政治思想史におけるアテナイとローマ:急進主義と啓蒙の対比を中心に
【研究種目】
特別研究員奨励費
【課題番号】
1510086
【年度】
2003年
【代表・分担】
代表
  • スコットランド学派における古典古代政治学の継受の問題
【研究種目】
奨励研究(A)
【課題番号】
12720048
【年度】
2001年
【代表・分担】
代表
  • スコットランド学派における古典古代政治学の継受の問題
【研究種目】
奨励(A)
【課題番号】
12720048
【年度】
2000年
【代表・分担】
代表
取得学位
  • 博士(法学)
【取得年月】
2003年03月
【取得方法】
論文
【取得大学】
東京大学
【研究分野】
法学
  • 修士(法学)
【取得年月】
1995年03月
【取得方法】
課程
【取得大学】
東京大学
【研究分野】
法学
研究職歴
  • 慶應義塾大学法学部兼任講師
【在職期間】
2009年04月 - 2010年03月
  • 立教大学大学院法学研究科兼任講師
【在職期間】
2009年04月 - 2009年09月
  • 法政大学法学部兼任講師
【在職期間】
2008年04月 - 2009年03月
  • 立正大学法学部非常勤講師
【在職期間】
2005年09月 - 2005年11月
  • 日本学術振興会特別研究員(PD)
【在職期間】
2003年04月 - 2006年03月
  • 立教大学法学部兼任講師
【在職期間】
2003年04月 - 2006年03月
  • 東京大学社会科学研究所助手
【在職期間】
1999年04月 - 2002年03月
使用外国語
【発表に使用する外国語】
英語
【執筆に使用する外国語】
英語