大学情報データベース

研究者 : 都丸 正 31 件中 1 - 31 件目

表示件数

【論文】

A result on C*-pencils of curves.
【全著者名】 Tadashi Tomaru
【掲載雑誌名】 Ann Gunma Health Sci
【発表年月】 2010年12月
Complex surface singularities and degenerations of compact complex curves.
【全著者名】 Tadashi Tomaru
【掲載雑誌名】 Demonstratio Mathematica
【巻・号・頁】 43(2): 39-59
【発表年月】 2010年05月
Pencil genus for normal surface singularities
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 J. Math. Soc. Japan
【巻・号・頁】 59 (1) , 35-80
【発表年月】 2007年01月
代数曲線のC^*-作用をもつ退化族と2次元擬斉次特異点
【全著者名】 都丸 正
【掲載雑誌名】 第2回トポロジー・代数幾何玉原セミナー報告集
【巻・号・頁】 vol. 1, p. 1-19
【発表年月】 2006年05月
数学はどのように変化してきたか
【全著者名】 都丸正
【掲載雑誌名】 数学セミナー
【巻・号・頁】 44(8)): 19-23
【発表年月】 2005年08月
On some classes of weakly Kodaira singularities
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Seminaires & Congres :"Singularites Franco-Japonaises " (Soc.Math.France)
【巻・号・頁】 Vol. 10: 323-340
【発表年月】 2005年
On Kodaira singularities defined by Z<sup>n</sup>=f(x, y)
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Mathematishe Zeitschrift
【巻・号・頁】 236/1, p 133-149
【発表年月】 2001年
Pinkham-Demazure construction for two dimensional cyclic quotient singularities.
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Tsukuba J. Math.
【巻・号・頁】 25/1,75-84
【発表年月】 2001年
Pencil genus for normal surface singularities and weak Kodaira singualrities.
【全著者名】 都丸 正
【掲載雑誌名】 退化、被覆、特異点のトポロジー (科研費基盤A報告集)
【巻・号・頁】 219-228
【発表年月】 2000年02月
事象関連電位P300測定時の運動関連脳電位の影響
【全著者名】 都丸 正 / 酒井保治郎 / 山口晴保
【掲載雑誌名】 群馬大学医学部保健学科 紀要
【巻・号・頁】 Vol.19, p.59-64
【発表年月】 1999年
On maximal ideal cycles for 2-dimensional normal double points.
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Ann. Gunma Health Sciences
【巻・号・頁】 Vol 18, p.17-22
【発表年月】 1998年
正規2次元特異点のPencil種数
【全著者名】 都丸 正
【掲載雑誌名】 研究集会「退化・被覆・特異点の代数幾何とトポロジー」報告集
【巻・号・頁】 p.166-180
【発表年月】 1996年02月
群馬県農村地区における成人のアレルギー疾患有症率調査成績
【全著者名】 都丸 正 / 中沢次夫 / 佐藤久美子
【掲載雑誌名】 日本職業アレルギー学会誌
【巻・号・頁】 3号,p.30-33
【発表年月】 1996年
On Gorenstein surface singularities with fundamental genus p_f>2 which satisfy some minimality conditions.
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Pacific Journal of Mathematics
【巻・号・頁】 170/,271-295
【発表年月】 1995年
On numerically Gorenstein Quasi-elliptic singularities with C^*-action.
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Proceeding of American Mathematical Society
【巻・号・頁】 120/1,67-71
【発表年月】 1994年
On 2-dimensional Quasi-Homogeneous Hypersurface Singularities which are resoluved by a Smooth Curve
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Ann. Rep. Coll. Med. Care TEch. Gunma Univ.
【巻・号・頁】 Vol. 12,p.111-116
【発表年月】 1992年
Cyclic quotients of 2-dimensional quasi homogeneous hypersurface singularities
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Mathematische Zeitschrift
【巻・号・頁】 210 (2).225-244
【発表年月】 1992年
基本種数2以上の2次元Gorenstein特異点の最小性とYau系列
【全著者名】 都丸 正
【掲載雑誌名】 京都大学数理解析研究所講究録
【巻・号・頁】 807
【発表年月】 1992年
Cyclic Quotients of 2-dimensional Hypersurface Cusp Singularities
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Ann. Rep. Coll. Med. Care Tech. Gunma Univ.
【巻・号・頁】 Vol. 11,.p.129-138
【発表年月】 1992年
On a Class of Normal Surface singularities Determined by Weierstrass Points on Algebraic Curves
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Communications in Algebra
【巻・号・頁】 Vol. 173 ,p.703-733
【発表年月】 1989年
Hyperquotients of Simple simple elliptic Singularities of Brieskorn Type
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Ann. Rep. Coll. Me. Care Tech. Gunma Univ.
【巻・号・頁】 Vol 9, p.157-168
【発表年月】 1988年
Some Normal C*-surface Singularities associated to Weierstrass Points on Hyperelliptic Curves
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Ann. Rep. Coll. Med. Care Tech. Gunma
【巻・号・頁】 Vol. 7, p.181-190
【発表年月】 1987年
Pluri-genera for Normal Surface Singularities with C*-Action
【全著者名】 TOMARU TADASHI / Teiichi Higuchi
【掲載雑誌名】 Sci.Rep. Yokohama National University
【巻・号・頁】 Vol. 28, p.35-43
【発表年月】 1981年
On Plurigenera of Normal 2-dimensional Singularities of Some Restricted Type
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Sci.Rep. of Gunma Tech. College
【巻・号・頁】 Vol. 15, p.43-48
【発表年月】 1981年
On Plurigenera of Normal 2-dimensional Singularities of Some Restricted Type
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Sci.Rep. of Gunma Tech. Univ.
【巻・号・頁】 Vol. 15, p.43-48
【発表年月】 1981年
Koebe's Theorem for Some Algebraic Manifolds
【全著者名】 TOMARU TADASHI / Hitoshi Saitoh 
【掲載雑誌名】 Sci. Rep. of Gunma Tech. College 
【巻・号・頁】 11: 7-10
【発表年月】 1980年01月
On the Degree of Determinancy of Homogeneous Polynomial in Complex Variables
【全著者名】 TOMARU TADASHI / Teiichi Higuchi
【掲載雑誌名】 Sci.Rep. Yokohama National University
【巻・号・頁】 Vol. 25 p.27-31
【発表年月】 1978年
Quotient Analytic Spaces
【全著者名】 TOMARU TADASHI / Kunio Takijima
【掲載雑誌名】 Sci. Rep. Saitama University
【巻・号・頁】 Vol 28, p .1-4
【発表年月】 1978年
Local Properties of Quotient Analytic Spaces
【全著者名】 TOMARU TADASHI / Kunio Takijima
【掲載雑誌名】 Proc. Amer.Math.Soc.
【巻・号・頁】 Vol. 72(3) p.461-467
【発表年月】 1978年
Some Properties of Holomorphic maps into Algebraic Manifolds
【全著者名】 TOMARU TADASHI / Teiichi Higuchi
【掲載雑誌名】 Sci.Rep. Yokohama National University
【巻・号・頁】 24: 1-6
【発表年月】 1977年10月
Bloch's Theorem for Some Algebraic Manifolds
【全著者名】 TOMARU TADASHI
【掲載雑誌名】 Sci. Rep. of Tokyo Kyouiku Daigaku
【巻・号・頁】 Vol. 13, p.181-187
【発表年月】 1977年