大学情報データベース

研究者 : 大竹 公一郎 33 件中 1 - 33 件目

表示件数

【論文】

On the drawing by Mathematica
【全著者名】 Koichiro OHTAKE
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 Vol. 59: 17-20
【発表年月】 2011年
On colocalization o the category of finite groups
【全著者名】 Koichiro OHTAKE
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 58: 1-4
【発表年月】 2010年
A torsion theory for the cstegory of finite groups
【全著者名】 Koichiro OHTAKE
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 Vol. 56: 5-8
【発表年月】 2008年
Mathemticaによる正多面体の制作アニメーション
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要 自然科学編
【巻・号・頁】 第54巻 1-2
【発表年月】 2006年
Finite sets and natural numbers
【全著者名】 Koichiro OHTAKE
【掲載雑誌名】 Science reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 Vol. 53: 1-6
【発表年月】 2005年02月
Mathematicaによるメービウスの帯とクラインの壺の絵画について
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要
【巻・号・頁】 52
【発表年月】 2004年
位数32未満の群の線形表現について
【全著者名】 福島 博 / 大竹 公一郎 / 佐藤正樹
【掲載雑誌名】 群馬大学 教育学部紀要
【巻・号・頁】 50,9-48
【発表年月】 2002年03月
等周問題について
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要 自然科学編
【巻・号・頁】 第50巻 49-54
【発表年月】 2002年
SambaとNFSについて
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大學教育学部紀要
【巻・号・頁】 51
【発表年月】 2002年
Mathematical problem solving and primary school children: some esential issues
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO / NISHITANI IZUMI / Didi Suriyadi
【掲載雑誌名】 群馬大学教育実践研究
【巻・号・頁】 第18号 47~62
【発表年月】 2001年03月
Mathematical problem solving and primary school children : some essential issues
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【巻・号・頁】 18/,47-62
【発表年月】 2001年
数学教育の発展的授業の試み
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育実践研究
【巻・号・頁】 18/,63-72
【発表年月】 2001年
教育学部における専門数学について
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要 自然科学編
【巻・号・頁】 49/,7-11
【発表年月】 2001年
On education of pure mathematics in faculty of education
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【巻・号・頁】 49/,7-11
【発表年月】 2001年
Experiment of teaching development in mathematical education
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【巻・号・頁】 18/,63-72
【発表年月】 2001年
ネットワークの構築について
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育実践研究
【巻・号・頁】 /17,1-26
【発表年月】 2000年
簡約律と図形指導
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要
【巻・号・頁】 48/,5-14
【発表年月】 2000年
Cancellation law and teaching figures
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 48/,5-14
【発表年月】 2000年
数体系のシナリオ
【全著者名】 大竹 公一郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要
【巻・号・頁】 44/,5-21
【発表年月】 1996年
On the construction of numbers
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 44/,5-21
【発表年月】 1996年
Morita duality for Grothendieck categories and its application
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 174/,801-802
【発表年月】 1995年
A generalization of Morita duality by localizations
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 43/,7-22
【発表年月】 1995年
On a generalization of Morita duality and its application
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Proceedings of the 26th symposium on ring theory
【巻・号・頁】 26,89-95
【発表年月】 1993年
On the construction of algebra semigroups
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【巻・号・頁】 23,109-123
【発表年月】 1989年
Strong Module Diagrams and Frobenius Diagram Algebras
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Communications in Algebra
【巻・号・頁】 17/2
【発表年月】 1989年
On groups G with the nilpotency indices of J(kG) coincide with the Lower Bounds of Wallace's inequality
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【巻・号・頁】 22,59-64
【発表年月】 1988年
A Remark on Higman's Result about Separable Algebras
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Tsukuba Journal of Mathematics
【巻・号・頁】 10/1
【発表年月】 1986年
Equivalence between Colocalization and Localization in Abelian categories with Applications to the Theory of Modules
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 79
【発表年月】 1982年
Commutative Rings of which All Radicals are Left Exact
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Communications in Algebra
【巻・号・頁】 8
【発表年月】 1980年
A Generalization of kato's Theorem on Morita Duality
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Journal of Pure and Applied Algebra
【巻・号・頁】 17
【発表年月】 1980年
Colocalization and Localization in Abelian Categories
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 56
【発表年月】 1979年
Morita Contexts and Equivalences
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 61
【発表年月】 1979年
Colocalization and Localization
【全著者名】 OHTAKE KOICHIRO
【掲載雑誌名】 Journal of Pure and Applied Algebra
【巻・号・頁】 11
【発表年月】 1977年