大学情報データベース

研究者 : 福島 博 37 件中 1 - 37 件目

表示件数

【論文】

有限可解群の表現について
【全著者名】 福島 博
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要
【巻・号・頁】 第60巻: 1-4
【発表年月】 2012年02月
Modules with large centralizers
【全著者名】 Hiroshi Fukushima
【掲載雑誌名】 Science Reports of the Faculty of Education,Gunma University
【巻・号・頁】 58: 5-7
【発表年月】 2010年03月
有限可解群の既約指標の積について
【全著者名】 福島 博
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要 自然科学編
【巻・号・頁】 57巻: 1-4
【発表年月】 2009年03月
Irreducible products of characters of solvable groups
【全著者名】 Hiroshi Fukushima
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 321(1): 312-315
【発表年月】 2009年01月
Irreducible products of characters of finite groups with Fitting heights < 5
【全著者名】 福島 博
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要 自然科学編
【巻・号・頁】 第56巻: 1-4
【発表年月】 2008年03月
2つの忠実な既約指標の積について
【全著者名】 福島博
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要
【巻・号・頁】 第55巻: 1~4
【発表年月】 2007年03月
Hall subgroups of M-groups need not be M-groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Proc.Amer.Math.Soc
【巻・号・頁】 133/3,671-675
【発表年月】 2005年03月
M-groups of Fitting length three
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 268/1,1-7
【発表年月】 2003年
位数32未満の群の線形表現について
【全著者名】 福島 博 / 大竹 公一郎 / 佐藤正樹
【掲載雑誌名】 群馬大学 教育学部紀要
【巻・号・頁】 50,9-48
【発表年月】 2002年03月
On the existence of p-blocks of defect O in solvable groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 230/2,676-682
【発表年月】 2000年
On the existence of p-blocks of defect o in p-nilpotent groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 222/2,747-768
【発表年月】 1999年
On the existence of p-blocks of defect o in soloable groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【巻・号・頁】 11/
【発表年月】 1999年
Some results on p-blocks of p-radical groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Science Reports of Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 46/,9-13
【発表年月】 1998年
On the existence of p-blocks of defect O
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Science Reports of Education, Gunma University
【巻・号・頁】 45/,9-15
【発表年月】 1997年
P-可解群におけるdefect 0のblock の存在について
【全著者名】 福島 博
【掲載雑誌名】 有限群論草津セミナー報告集
【巻・号・頁】 9
【発表年月】 1997年
On P-radical groups G and the nilpotency indices of j(KG)II.
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Osaka J. Math
【巻・号・頁】 33/3,637-648
【発表年月】 1996年
On the connection between the nilpotency indices of J(kG) and J(kP)
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Science Reports of Faculty of Education Gunma University
【巻・号・頁】 43/,35-40
【発表年月】 1995年
p-Solvable groups all of whose irreducible modular representations have p'-degrees
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【巻・号・頁】 6/,
【発表年月】 1994年
P-radical groupとradicalのnipotency indexについて
【全著者名】 福島 博
【発表年月】 1994年
P-Lengths of p-radical groups are unbounded
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 167/2
【発表年月】 1994年
On P-radical groups G and the nilpotency indices of J(kG)
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Osaka J. Math
【巻・号・頁】 31/4,773-785
【発表年月】 1994年
p-radical groupとJ(KG)のnilpotency indexについて
【全著者名】 福島 博
【掲載雑誌名】 有限群論草津セミナー報告集
【巻・号・頁】 4/,
【発表年月】 1992年
On groups G of p-length 2 whose nilpotency indices of J(KG) are a(p-1)+1
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Hokkaido Mathematical Journal
【巻・号・頁】 20/3
【発表年月】 1991年
On the construction of algebra semigroups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Gunma Journal of Art and Science
【巻・号・頁】 23
【発表年月】 1989年
On groups G with the nilpotency indices of J(KG) coincide with the lower bounds of Wallace's inequality
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Gunma Journal of Art and Science
【巻・号・頁】 22
【発表年月】 1988年
A remark on Higman's result about separable algebras
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Tsukuba Journal of Mathematics
【巻・号・頁】 10/1
【発表年月】 1986年
Solvability of finite groups admitting S<sub>3</sub> as a fixed-point-free group of operators
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Hokkaido Mathematical Journal
【巻・号・頁】 15/1
【発表年月】 1986年
Finite groups admitting an automorphism of prime order fixing an abelian 2-group
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 89/1
【発表年月】 1984年
Finite groups admitting an automorphism of prime order fixing a 3-group
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Algebra
【巻・号・頁】 77/1
【発表年月】 1982年
Finite groups admitting an automorphism of prime order fixing an elementary abelian 2-group
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Gunma Journal of Art and Science
【巻・号・頁】 15,199-209
【発表年月】 1981年
Weakly closed dihedral 2-subgroups in finite groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Mathematical Society of Japan
【巻・号・頁】 32/1
【発表年月】 1980年
自己同型と有限群の可解性について
【全著者名】 福島 博
【掲載雑誌名】 「六甲シンポジウム」群論報告集
【巻・号・頁】 /,116-119
【発表年月】 1980年
Finite groups admitting an automorphism of prime order I
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Hokkaido Mathematical Journal
【巻・号・頁】 8/1
【発表年月】 1979年
Weakly closed cyclic 2-group in finite groups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【掲載雑誌名】 Journal of Mathematicial Society of Japan
【巻・号・頁】 30/1
【発表年月】 1978年
Finite groups admitting an automorphism of prime order.
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【巻・号・頁】 325,30-33
【発表年月】 1978年
Finite groups with weakly closed dihedrcl, generalized quaternion sulgroups
【全著者名】 FUKUSHIMA HIROSHI
【巻・号・頁】 /,77-83
【発表年月】 1977年
2-Sylow subgroupのindex2のsulgroupに関するfusionについて
【全著者名】 福島 博
【巻・号・頁】 277,79-84
【発表年月】 1976年