大学情報データベース

研究者 : 伊藤 隆 36 件中 1 - 36 件目

表示件数

【論文】

中学校数学で円周率を求める授業実践―アルキメデスの方法―
【全著者名】 伊藤 隆、 木村 謙太郎
【掲載雑誌名】 群馬大学教育実践研究
【巻・号・頁】 36: 31-36
【発表年月】 2019年03月
教育学部の国際化の現状と課題
【全著者名】 伊藤 隆
【掲載雑誌名】 群馬大学国際センター論集
【巻・号・頁】 1: 5-6
【発表年月】 2018年03月
群馬大学教育学部海外インターンシップについて ― 在外日本人学校および海外協定校での教育実践 ―
【全著者名】 伊藤 隆,今井 就稔,新井 淑弘,任 龍在,上原 景子,菅生 千穂
【掲載雑誌名】 群馬大学教育実践研究
【巻・号・頁】 35: 25-34
【発表年月】 2018年01月
中学校における数概念に関する授業実践ー有理数と無理数についてー
【全著者名】 伊藤 隆,佐藤 和之
【掲載雑誌名】 群馬大学教育実践研究
【巻・号・頁】 34: 31-38
【発表年月】 2017年03月
Schur tensor product of operator spaces
【全著者名】 Vandana Rajpal, Ajay Kumar, Takashi Itoh
【掲載雑誌名】 Forum Mathematicum
【巻・号・頁】 27: 3635-3655
【発表年月】 2014年05月
On the extended Haagerup tensor product in operator spaces
【全著者名】 Takashi ITOH, Masaru NAGISA
【掲載雑誌名】 Journal of the Korean Mathematical Society
【巻・号・頁】 51(2): 345-362
【発表年月】 2014年03月
Characterization of diagonality for operators
【全著者名】 Takashi ITOH, Masaru NAGISA
【掲載雑誌名】 Sci. Math. Japon.
【巻・号・頁】 75(2): 131-139
【発表年月】 2012年
A Model of a mathematics research community in the Indonesian higher education
【全著者名】 Suryadi, Didi Rosjanuardi, Rizky Itoh, Takashi
【発表年月】 2011年
Characterization of maximal primitive ideals of Toeplitz algebras
【全著者名】 Rizky Rosjanuardi, Takashi Itoh
【掲載雑誌名】 Sci. Math. Japon.
【巻・号・頁】 72(2): 393-397
【発表年月】 2010年
長方形の面積の公式における「縦×横」の変遷と多様性について
【全著者名】 伊藤 隆
【掲載雑誌名】 群馬大学教育学部紀要
【巻・号・頁】 57: 5-14
【発表年月】 2009年
Numerical Radius Norms on Operator Spaces
【全著者名】 ITOH TAKASHI / Masaru Nagisa
【掲載雑誌名】 J.London Math.Soc.
【巻・号・頁】 74: 154-166
【発表年月】 2006年
Operator space theory via numerical radius operator spaces
【全著者名】 ITOH TAKASHI
【掲載雑誌名】 R.I.M.S.Kyoto Univ. Koukyuroku
【巻・号・頁】 1486/1-13
【発表年月】 2006年
The numerical radius Haagerup norm and square factorization through Hilbert spaces
【全著者名】 ITOH TAKASHI / Masaru Nagisa
【掲載雑誌名】 J.Math.Soc.Japan
【巻・号・頁】 58: 365-377
【発表年月】 2006年
Numerical Radius Norm for Bounded Module Maps and Schur Multipliers
【全著者名】 ITOH TAKASHI / Masaru Nagisa
【掲載雑誌名】 Acta Sci. Math.(Szeged)
【巻・号・頁】 70/195-211
【発表年月】 2004年
Factorization and Haagerup type norms on operator spaces
【全著者名】 ITOH TAKASHI
【掲載雑誌名】 R.I.M.S.Kyoto Univ. Koukyuroku
【巻・号・頁】 1354/20-28
【発表年月】 2004年
課題研究「開発途上国支援数学教育教材共有化へのパースペクティブ」インドネシア初中等理数科教育拡充計画の経験から
【全著者名】 伊藤 隆
【掲載雑誌名】 日本科学教育学会年会論文集
【巻・号・頁】 27/183-184
【発表年月】 2003年
Numerical radius norm for module maps
【全著者名】 ITOH TAKASHI
【掲載雑誌名】 R.I.M.S. Kyoto Univ. Koukyuroku
【巻・号・頁】 1312/15-24
【発表年月】 2003年
Completely positive decompositions from duals of C*-algebras to von Neumann algebras
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Mathematica Japonica
【巻・号・頁】 51: 89-98
【発表年月】 2000年
Schur products and module maps on B(H)
【掲載雑誌名】 Publ. Res. Inst. Math. Sci.
【巻・号・頁】 36: 253-268
【発表年月】 2000年
Schur 積と extended Haagerup テンソル積
【全著者名】 Takashi ITOH/ Masaru NAGISA
【掲載雑誌名】 京都大学数理解析研究所講究録
【巻・号・頁】 1151: 80-84
【発表年月】 2000年
C*-環上の Schur 型クロスノルム
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 京都大学数理解析研究所講究録
【巻・号・頁】 1046: 9-14
【発表年月】 1998年
C*-環上の双線形汎関数とクロスノルムについて
【全著者名】 伊藤 隆
【掲載雑誌名】 第34回実函数論・函数解析学合同シンポジウム講演集録
【巻・号・頁】 : 39-59
【発表年月】 1995年
Grothendieck type norms for bilinear forms on C*-algebras
【全著者名】 Uffe Haagerup/ Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 J. Operator Theory
【巻・号・頁】 34: 263-283
【発表年月】 1995年
C*-環と dual における completely positive decomposition
【全著者名】 伊藤 隆
【掲載雑誌名】 京都大学数理解析研究所講究録
【巻・号・頁】 903: 130-137
【発表年月】 1993年
Some lower bounds for the real part of analytic functions
【全著者名】 Mamoru NUNOKAWA/ Derek K. THOMAS/ Koichiro OHTAKE/ Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Sci. Rep. Fac. Edu.Gunma Univ.
【巻・号・頁】 41: 21-24
【発表年月】 1993年
A decomposition theorem in a Banach *-algebra related to completely bounded maps on C*-algebras
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 J. Math. Soc. Japan
【巻・号・頁】 43: 619-630
【発表年月】 1991年
An order of tensor products in C*-algebras
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Current topics in operator algebras, Proc. ICM-90
【巻・号・頁】 : 165-171
【発表年月】 1991年
The Haagerup type cross norm on C*-algebras
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Proc. American Mathematical Society
【巻・号・頁】 109: 689-695
【発表年月】 1990年
The maximal C*-norm and the Haagerup norm
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Math. Proc. Cambridge Philos. Soc.
【巻・号・頁】 107: 109-114
【発表年月】 1990年
Complete positivity of mapping valued linear maps
【全著者名】 Takashi ITOH/ Masaru NAGISA
【掲載雑誌名】 Math. Zeitschrift
【巻・号・頁】 197: 273-276
【発表年月】 1988年
Kn-positive maps in C*-algebras
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Proc. Amer. Math. Soc.
【巻・号・頁】 101: 76-80
【発表年月】 1987年
On the completely bounded map of a C*-algebra to its dual space
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Bull. London Mathematical Society
【巻・号・頁】 19: 546-550
【発表年月】 1987年
Completely bounded maps and a certain cross norm
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Mathematica Japonica
【巻・号・頁】 32: 239-249
【発表年月】 1987年
Extention of positive maps and certain bounded maps
【全著者名】 ITOH TAKASHI
【掲載雑誌名】 Report of Operator theory and Operator algebra
【巻・号・頁】 1986/1-15
【発表年月】 1986年
Positive maps and cones in C*-algebras
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Mathematica Japonica
【巻・号・頁】 31: 607-616
【発表年月】 1986年
On the affine isomorphism between the spaces ofcompletely positive maps on C*-algebras commuting with certain group actions
【全著者名】 Takashi ITOH
【掲載雑誌名】 Mathematica Japonica
【巻・号・頁】 30
【発表年月】 1985年